Интервью Сергея Канунникова для фестиваля «Куликово поле» (14.04.2014)

IMG_4442_изменить размерФестиваль авторской песни на Куликовом поле: Всем доброго вечера!

Мы начинаем. Прежде чем задавать Сергею вопросы, несколько слов о его группе.

Группа «Возвращение» появилась на Московской сцене в 1999 году. В песнях «Возвращения» тесно переплетены прошлое и настоящее, в них словно стирается граница между ритмами современного города и шумом тайги. Известный музыкальный критик Владимир Марочкин писал о том, что музыку группы, как лекарство, нужно слушать, когда забываешь о том, как растёт трава.

Музыканты побывали на многих фестивалях. Первая победа была на Московском областном конкурсе «ПроРок» в далеком 99-м, с тех пор песни группы регулярно побеждали в конкурсах в таких номинациях, как «Лучший хит» или «Лучшая песня». «Возвращение» с радостью принимали и клубные площадки, и крупные фестивали, например «Рок-Держава» 2003 года ДК им.Горбунова, «Мамакабо», «Этносфера», «Могучая Кучка» (Санкт-Петербург), «Куликово поле» (Тульская обл.), «Грушинский» (Самара) и многие другие. Группа «Возвращение» выступала в сборных концертных программах с такими известными исполнителями, как Юрий Шевчук, «Юта», «Монгол Шуудан», Томми Эмануэль, «Грассмейстер».

Первый официальный релиз группы, альбом «Вверх по течению», был издан легендарным автором текстов группы «Ария» Александром Елиным в 2003 году («Ария Рекордс») с дистрибьюцией «Мистерии звука». Благодаря этому диску группа стала известна не только в России, но и в Белоруссии, Украине, Израиле. В течение следующих 10 лет Сергей Канунников совместно с музыкантами акустического состава записал 3 альбома: «Карусель», «Зодчий» и «Непрошедшее время» («Sketis Music», 2011). В 2014 году увидел свет новый электрический альбом «Родниковая Родина», изданный вновь лейблом «Sketis Music». В настоящее время группа выступает с гастролями от юга России до Урала, как в акустическом, так и в электрическом звучании, работает над следующим диском.

Группа «Возвращение» частый гость фестиваля «Куликово поле».

Фестиваль авторской песни на Куликовом поле: Сергей, добрый вечер!
Рады вам в группе фестиваля авторской песни «Куликово поле». Огромное спасибо, что согласились ответить на наши вопросы. Знаем, что в группе много поклонников вашего творчества, и потому, уверены, что познакомиться с вами, будет им интересно.
Ну что же, начнем. Сергей, скажите, как зародилась ваша любовь к музыке?

Сергей Канунников: Однажды моей сестре Евгении подарили на день рождения гитару, но она так и не освоила инструмент, а вот мне он пришелся по вкусу, я постоянно что-то придумывал, подбирал аккорды, и к 14 годам мог уже довольно сносно аккомпанировать. Настоящая любовь к музыке пришла чуть позже, с пластинками Высоцкого, которые собирала моя мама, с альбомом «New Jersey» группы «Bon Jovi», вышедшем в 1988 году и с группой «The Beatles», перевернувшей моё представление о музыке.

Фестиваль авторской песни на Куликовом поле: Всё из детства)))

Юлия Волнова: Сергей, добрый день. Скажите, есть ли у вас музыкальное образование? И какое, если да.

Сергей Канунников: Моё музыкальное образование — это более 20 лет практики создания музыки и живые выступления с разными музыкантами. Но классическая музыкальная школа мне по дороге не повстречалась)

Фестиваль авторской песни на Куликовом поле: А когда и как пришло понимание, что с музыкой нужно связать свою жизнь?

Сергей Канунников: Это происходило постепенно. Музыка просто отвоёвывала моё время час за часом. Я не особо сопротивлялся. А появление рядом людей, которые стали на многие годы моими соратниками, этот процесс ускорило и сделало более интересным.

Фестиваль авторской песни на Куликовом поле: Люди, которые появились рядом, это вы про тех, с кем потом создали группу? Вообще интересно, как появилась идея создания группы? Как все начиналось? Расскажите, насколько сложно собрать свой коллектив?

Сергей Канунников: Идея создать коллектив родилась, когда я служил в армии в 1994-96 годах, там же я и познакомился с музыкантами, которые вошли в первый состав группы «Возвращение».

Понимание того, что всё это всерьёз и на всю жизнь, пришло после выхода альбома «Вверх по течению». Для не имевшей серьезного концертного и студийного опыта группы это был огромный успех. Но шло время, музыка становилась сложнее, мне, как автору, хотелось, чтобы сохранялась гармония между формой и содержанием, хотелось расти. А это уже требовало совсем другой самоотдачи, другого уровня музыкантов. Сегодняшний состав «Возвращения» — это результат долгих поисков. Например, с бас-гитаристом Никитой Алёшиным мы познакомились, как с сессионным музыкантом, в 2005 году. Просто нужно было играть важный концерт, действующий басист на тот момент отсутствовал. В результате Никите понравился материал и именно он является автором идеи создания акустического состава группы. С Ильёй Кудряшовым нас свёл Грушинский фестиваль. Я добирался туда на автобусе, в котором ехало около 40 музыкантов, по дороге автобус сломался и мы застряли около Сызрани на добрых 6 часов. Естественно, устроили «джем», перезнакомились друг с другом, в итоге на Грушинском 2006 года я выступал дуэтом с Ильёй, правда тогда он играл на гитаре, а сейчас его поле деятельности — народные духовые инструменты (сопилки, окарины, жалейки ит.д.).
Серьёзный коллектив, исполняющий живую музыку, далёкую от «эстрадной» направленности, непросто сохранить. Всегда нужна мотивация, всегда нужно развитие, поэтому мы стараемся выступать на всех фестивалях, где главное — человеческое общение и радость дарения музыки зрителю, независимо от их жанровой принадлежности.
Мы нередко выступаем на всяких торжественных мероприятиях с программой песен на историческую тематику. Если нас приглашают на народные гуляния (Масленица, Пасхальные праздники), то программа меняется , мы исполняем песни, в которых больше элементов фольклора. А вообще нас можно увидеть на самых разных площадках: рок-концертах, в камерных клубах, на больших стадионах, на ТВ и радио.

Фестиваль авторской песни на Куликовом поле: Сергей, у группы разнообразные песни, неудивительно, что вы находите слушателя на разных площадках.
Расскажите, как появляется песня? Что приходит сначала, музыка или стихи?

Сергей Канунников: Всегда по-разному. Иногда песня льётся непрерывно, буквально за пару часов появляется всё: и текст, и мелодия. Бывает так, что текстовые наброски лежат годами и ждут своего часа, в итоге песня пробивается на свет в течение нескольких лет. Некоторые песни дарит земля, те места, где мне удаётся побывать. Никогда не пишу на заказ что-либо, не могу писать о том, что сам не пережил и не прочувствовал.

Фестиваль авторской песни на Куликовом поле: И искренность чувствуется! Может, в этом и есть секрет популярности группы? Когда участники группы «Возвращение» поняли, что они знамениты? Как это произошло?

Сергей Канунников: Мы не гонялись за популярностью. Со временем понимаешь, что нужно в творчестве говорить о том, о чём нельзя не сказать. А вкусы широкой аудитории непостоянны. Сегодня ты на коне, завтра у тебя пустые залы. Наше дело — просто петь и играть музыку так, как нам велит сердце, совесть. Это позволяет нам оставаться собой, развиваться и не отвлекаться на пустяки.

Фестиваль авторской песни на Куликовом поле: И всё же, даже на нашем фестивале очевидно, по тому как встречает вас публика, что вас любят! Интересно, каким образом популярность сказывается на взаимоотношениях в группе? Они стали крепче?

Сергей Канунников: Рост популярности очень относительная вещь. Скорее, увеличение количества концертов, появление в связи с этим множества новых песен. Времени свободного всё меньше и меньше остается. Кто-то выдерживает такую нагрузку, кто-то нет. Сейчас остались самые стойкие бойцы в группе. Мы научились решать вопрос занятости, учитывая интересы всех. Иногда даже организаторам проще привезти дуэт, исходя из экономических соображений, или вообще устроить мне сольное выступление, особенно это касается независимых организаторов концертов. Нам удается комбинировать состав музыкантов так, что количество выступающих на сцене варьируется от одного до пяти человек. Про каждого из музыкантов «Возвращения» можно писать отдельный пресс-релиз, например, балалаечник Денис Забавский руководит оркестром народных инструментов, с которым успешно выступает не только в России, но и в Европе, а перкуссионист Олег Козлов выступает также с Александром Щербиной, Григорием Данским и целой плеядой известных в жанре бардовской песни авторов.

Фестиваль авторской песни на Куликовом поле: Чувствуется гордость за своих ребят и свою группу))). Это здорово!

Екатерина Великая: Добрый вечер! Расскажите, пожалуйста, о ваших творческих планах.

Что нового мы услышим на фестивале авторской песни на Куликовом поле?

Сергей Канунников: Екатерина, если кратко, то сейчас в работе два альбома, пишем на студии в подмосковном Железнодорожном. На это уходит основное время, в промежутках — гастрольные выезды.

На фестивале «Куликово поле» будет много новых песен, написанных за последние пару лет)

Юлия Волнова: Сергей, а когда и как произошло ваше знакомство с музеем «Куликово поле»?)

Сергей Канунников: Надо сказать спасибо Михаилу Калинкину. Именно он впервые посоветовал организаторам наш дуэт с Ильёй Кудряшовым, а потом мы познакомились с Алексеем Витаковым у одного из костров, пели песни. Кстати, Алексей тогда выступал со скрипачкой.

Фестиваль авторской песни на Куликовом поле: А какую или какие свои песни вы назвали бы лучшими? Есть ли такие песни, которые почти всегда звучат на ваших концертах?

Сергей Канунников: Лучшая песня — всегда самая новая) Её эмоция свежа, а потому и петь её легко, радостно. Есть песни, которые очень часто просят спеть на концертах, но в последнее время этот хор потерял стройность и из записок, приходящих из зала можно составить отдельную концертную программу. В 2003 году такими песнями были «Иван-да-Марья», «Небо в прорехах», в 2005 — «Монтер», «Бегущая по волнам», «Мерседес» (так в народе окрестили «Балладу о доблестном конквистадоре Родриго»), в 2006 — «На Излёте», в 2008 — «Коловрат», «Конопатое чудо». Сейчас часто просят спеть «Айно», «Куклу», «Исход».

Фестиваль авторской песни на Куликовом поле: А наша любимая, конечно, — «Куликово поле»))). Но нам нравятся очень многие песни группы.
Сергей, «Возвращение» — участники многих фестивалей авторской песни. Какой фестиваль запомнился вам больше других и почему?

Сергей Канунников: Почти в каждом фестивале за редким исключением есть какое-то своё чудо. Если организаторы вкладывают душу в своё дело — это чудо происходит, своим энтузиазмом они заражают всех: и музыканты, и зрители стараются соответствовать. Про китов жанра говорить не буду, расскажу про малоизвестные мероприятия. Очень душевно было в Дятьково (Брянская область) на фестивале «Три колодца», здесь удалось сохранить самое главное, что несёт в себе жанр авторской песне — это культура человеческих взаимоотношений. Искренне люблю «Мельницу» на Юшуте (республика Марий Эл), в прошлом году удалось даже пойти на сплав, выступал на сцене после двух дней путешествия по быстрой снеговой реке. Приятно летом 2015 удивила нижегородская «Исконь» большой сценой, качественным звуком и тёплым приёмом.

Юлия Волнова: А кроме фестиваля авторской песни, на каких-то ещё мероприятиях музея вы выступали? Или, может, планируете? И приезжаете ли вы на поле как простые гости?)

Сергей Канунников: С Андреем Верёвкиным несколько раз разговаривали о возможности выступления полного акустического состава группы на военно-историческом фестивале, но пока не сложилось. А в качестве туриста я был на Куликовом поле очень давно, когда мне было лет 7 или 8.

Фестиваль авторской песни на Куликовом поле: У вас приличный стаж участия в фестивале «Куликово поле». В чём особенность этого фестиваля по сравнению с другими?

Сергей Канунников: Именно здесь приходит искреннее и глубокое чувство Родины. Между Доном и Непрядвой словно струится еще одна река — это река русского слова, русского духа, река нашей общей памяти. Создавая такой фестиваль, тем более конкурсный, организаторам и жюри приходится решать довольно непростую задачу. Нужно отдать зрителю настоящее, не испорченное казенным штампом творчество. Фестивалю «Куликово поле» удается из года в год чётко отсекать «лубок» и псевдо-патриотизм, отбирать настоящие зёрна — и они дают достойные всходы. Фестиваль стал одним из самых известных и посещаемых в стране. Сюда приезжают, чтобы увидеться с друзьями, мы с особой радостью всегда ждем встречи с казаками из станицы Новоспасская, друзьями из Липецка, Смоленска, Брянска. Для выступающих гостей фестиваль интересен не только общением, здесь всегда хороший звук, а субботний концерт с салютом собирает многотысячную аудиторию около сцены, его потом вспоминаешь долгое время. Для зрителей, на мой взгляд, он хорош тем, что не надо бегать за исполнителем по разным площадкам, пытаясь успеть за его расписанием. Здесь всегда чёткий график концертов, одна большая сцена, которую слышно в любом уголке фестивальной поляны. Кроме того, каждый сам волен выбирать способ организации быта: можно готовить на костре, а можно воспользоваться благами цивилизации. Для конкурсантов — отдельные плюсы. Во-первых, в жюри всегда команда людей, которые не только сами пишут и активно выступают, но и организуют концерты в разных городах. Это реальный шанс расширить географию своих выступлений. Итоговый конкурсный концерт проходит на большой сцене вечером и у молодых авторов есть реальная возможность выступить перед большой аудиторией. На многих фестивалях это не так: конкурсантам достается утро воскресенья, когда зрителей уже нет.

Фестиваль авторской песни на Куликовом поле: Сергей, спасибо, это очень приятно слышать))). Ради таких слов мы готовы свернуть горы))).

Юлия Волнова: А какая из ваших песен вам особенно дорога?

Сергей Канунников: Юлия, по-особенному дорога песня «Фиолент». Она посвящена другу, которого уже нет среди нас. В этом году песня обязательно войдёт в студийный альбом.

Юлия Волнова: За такой ответ особое спасибо.

Сергей Канунников: Спасибо всем, кто причастен к созданию этого чуда) В наше время это большое, очень трудное, но при этом крайне необходимое дело.

Юлия Волнова: Совершенно с вами согласна. Пока политики кричат и спорят, музей «Куликово пол»е скромно проводит такую грандиозную во всех смыслах работу. Это очень важно. Спасибо всем организаторам и участникам!

Фестиваль авторской песни на Куликовом поле: Нашему фестивалю в прошлом году исполнилось 15 лет. Что вы пожелаете его организаторам и постоянным участникам?

Сергей Канунников: Мне бы хотелось, чтобы фестиваль не терял свою образовательную функцию, продолжал расти и привлекать всё новых и новых людей, я желаю «Куликову полю» при этом избежать всех опасностей, которыми чреват подобный рост, оставаясь при этом не конъюнктурным фестивалем. Пусть всегда с этой сцены звучат песни для души, сердца и ума, как это происходит сейчас.

Фестиваль авторской песни на Куликовом поле: Спасибо вам большое за эту встречу! Общение с вами было очень-очень приятным и интересным. До новых встреч на Куликовом поле!

Сергей Канунников: Спасибо! Мы обязательно встретимся)

Юлия Волнова: Сергей, спасибо за интервью! С вашим творчеством знакома не сильно) Теперь обязательно все послушаю! Удачи, группа «Возвращение»!

Сергей Канунников: Юлия, спасибо, проще всего это сделать тут: http://vk.com/vozvraschenie или здесь: www.vozvraschenie.ru )

Оригинал: https://vk.com/wall-40543676_514.