Возвращение «Родниковая Родина»

Июль 2014 года. Альбом «Родниковая Родина» издан компанией Sketis Music.

Это была очень долгая, интересная и кропотливая работа, задуманная еще лет пять назад. Шли к результату очень долго, искали звук, учились, ошибались и побеждали. Теперь мы отпускаем эти песни на волю – каким будет их путь, решать слушателю. Альбом включает 11 треков, у каждого из них своё место в общей концепции нашей работы.

«Родниковая Родина» – это альбом-мироощущение, взгляд на самих себя, на близких, на землю, на страну с её драматичной историей. Это попытка не только поставить сложные вопросы, но и дать на них ответы. Здесь на каждую беду есть радость, оставлены вехи для выхода из сложных лабиринтов, в которых так часто блуждает человеческая душа.

Музыкальный язык альбома можно описать как симбиоз рок-музыки и русской традиции. Такое сочетание — своего рода путеводная ниточка, ведущая сквозь время. Здесь звучание традиционных инструментов переплетено с гитарными пассажами и довольно «тяжёлой» ритм-секцией, а местами задействованы и виртуальные инструменты.

В каждой композиции, затрагивающей какие-либо исторические события, проведена параллель с миром сегодняшним, в текстах отсутствуют прямые указания на хронологию событий, и потому песни могут срезонировать с личным опытом каждого слушателя.

«Родниковая Родина» – образ объединяющий и многогранный. Это и земля, и мать, и любимая, и то, что на внутреннем уровне позволяет узнать в человеке «своего», это радость, любовь и дружба, скомороший смех «Емелиной радости» и горькая печаль минувших тяжёлых лет.
Мы ещё раз говорим спасибо всем, кто помог нам завершить начатое дело. Их имена можно увидеть на обложке диска, созданной талантливым дизайнером Александром Уткиным.

В Москве диск появится в начале осени, с открытием клубного сезона, на всяких новомодных сервисах примерно в то же время. Но на некоторые далёкие от столицы фестивали мы его обязательно привезём уже этим летом.